fne ico   seesp ico   crescebrasil ico

Programação

Programação Temática Ambiental

Quinta feira, dia 27 de abril de 2017
Programação da manhã
  Seção Plenária 1 – Abertura Oficial
  8h Recepção aos convidados, autoridades e participantes  
  9h Início da solenidade de abertura do VIII ECOSÃOPAULO com a composição da mesa coordenadora dos trabalhos. (120 min)
Programação da tarde
  Seção Plenária 2
  14h Abertura pelo coordenador engenheiro Fernando Palmezan do Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo. (5 min)
  14h05 1° palestrante: Francisco Christovam - Presidente do Sindicato das Empresas de Transporte Coletivo urbano de Passageiros de São Paulo, SPUrbanuss. CONFIRMADO
Abordará:
A sustentabilidade ambiental no sistema de transporte por ônibus.
(40 min)
  14h45 2° palestrante: Manuelito Pereira Magalhães Junior, Diretor de Gestão Corporativa da Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - Sabesp CONFIRMADO
Abordará: Em definição
(40 min)
  15h25 3° palestrante: Murilo Reple Penteado Rocha – Superintendente do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis (Ibama) do Ministério do Meio Ambiente. .CONFIRMADO
Abordará: Em definição
(40 min)
  16h05 Intervalo especial com café e visitas aos estandes promocionais. (40 min)
  Seção Plenária 3
  16h45 Abertura pelo coordenador engenheiro Edilson Reis do Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (5 min)
  16h50 1° palestrante: Lídia Maria Ruv Carelli Barreto – Universidade de Taubaté CONFIRMADO
Abordará: Apicultura: a importância das abelhas para o meio ambiente.
(40 min)
  17h30 2º palestrante: Victor M. Bécard - Babilônia Jardins Suspensos CONFIRMADO
Abordará: A engenharia acústica e sua importância para o meio ambiente.
(40 min)
  18h10 Encerramento das atividades do primeiro dia do ECOSÃOPAULO  

 

Sexta feira, dia 28 de abril de 2017
Programação da manhã
  Seção Plenária 4 – Cresce Brasil
  8h Recepção aos participantes  
  9h

Abertura pelo coordenador engenheiro Edilson Reis do Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo.

(5 min)
  9h05 1º palestrante: Ricardo Deguti de Barros Silva - Departamento Nacional de Produção Mineral (DNPM) CONFIRMADO
Abordará: O papel regulatório do DNPM e as interfaces ambientais na mineração.
(45 min)
  9h50 2º Palestrante: Francisco de Assis Matos de Abreu - Instituto de Geociências da Universidade Federal do Pará CONFIRMADO
Abordará: SAGA – Sistema Aquífero da Grande Amazônia
(45 min)
  10h35 3º Palestrante: Lourdes Cristina Pena Pellogia – Quimbiol Serviços Ambientais. CONFIRMADO
Abordará: Amostragem e Análises em Sedimento Marinho.
(45 min)
  11h20 Abertura dos debates pelo coordenador (40 min)
  12h Almoço livre (120 min)
Programação da tarde
  Seção Plenária 5
  14h Abertura pelo coordenador engenheiro Marcos Wanderley Ferreira do Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo. (5 min)
 

14h05

1º palestrante: Miguel Bahiense – Plastivida CONFIRMADO
Abordará: Os plásticos e as suas contribuições para a sociedade
(40 min)
  14h45 2º Palestrante: Viviane Rodrigues Reis – Agência Ambiental Pick upau CONFIRMADO
Abordará: Aves da Mata Atlântica
(40 min)
  15h30

Abertura dos debates pelo coordenador

 
  16h

Intervalo especial com café e visitas aos estandes promocionais. 

(30 min)
  Seção Plenária 6
  16h30 Abertura pelo coordenador engenheiro João Paulo Dutra do Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo. (5 min)
  16h35

1º palestrante: Lorenzo Campos Coiado CONFIRMADO
Abordará:Veículos aéreos não tripulados servindo como ferramenta para o monitoramento ambiental.

(40 min)
  17h15

2º palestrante: Newton Geraldo Xavier Godoy, vice prefeito municipal da cidade de Mariana. CONFIRMADO
Abordará: O acidente de Mariana e seus impactos ambientais

(40 min)
  17h55 Abertura dos debates pelo coordenador (35 min)
  18h30 ‘Coffee’ de encerramento do ECOSP 2017 (60 min)